О постановлении №4 от 04.02.2022 г.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области информирует, что постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 г. №4 внесены изменения в СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой короновирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которыми изменена эпидемиологическая тактика в случае выявления случая заболевания новой короновирусной инфекцией COVID-19.
В частности признан утратившим силу пункт 3.8 СП 3.1.3597-20, устанавливающий требования об изоляции лиц, контактировавших с больным COVID-19.
Также внесены изменения в пункт 4.2 СП 3.1.3597-20, исключившие

требования о разобщении лиц, подвергшихся риску заражения; выявлении лиц, контактировавших с больным COVID-19, их изоляцию, медицинское наблюдение.

В связи с изложенным, в случае выявлении заболевшего COVID-19 в организованных детских коллективах не требуется разобщения детей путем приостановления образовательного процесса, перевода на дистанционное обучение, досрочный роспуск на каникулы и т.п.

Учитывая, особенности эпидемиологического процесса, связанные со свойствами штамма Омикрон, в случае выявления заболевшего COVID-19 в организованных детских коллективах для принятия решения о приостановлении учебного процесса необходимо руководствоваться требованиями пункта 2694 СанПиН 3.3685-21 «Санитарно- эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний», т.е. решение о приостановлении образовательного процесса администрацией образовательной организации принимается в случае отсутствия по причине заболевания COVID-19 (Грипп, ОРВИ) 20% и более детей в классе/группе/образовательной организации, либо по получении предложения (предписания) должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Новгородской области и его территориальных отделов.

 

 

 

10.02.2022

вернуться к списку
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?