Пётр I

Личность Петра I, величайшего государственного деятеля и реформатора, основателя Санкт-Петербурга связана с Великим Новгородом, он посещал город несколько раз и участвовал в его развитии. В городе также сохранились памятные места.
Петр I не раз посещал Новгород. Здесь он распорядился усилить его укрепления в период Северной войны. Остатки этих укреплений сохранились до сих пор.
Готовясь к войне, Петр I подписал указ о сборе солдат. Из жителей Новгорода формировались солдатские и драгунские полки, принявшие участие в войне. Также город имел важное стратегическое значение в начале Северной войны. Там были сосредоточены значительные продовольственные и боевые запасы русской армии. Отсюда император начинал наступление на Нарву.
В 1706 году Новгородскому митрополиту Иову Петр I поручил устройство в Новгороде славяно-греческой школы. Для преподавания в новом учебном заведении были приглашены известные просветители, греческие монахи. Сам митрополит Иов во многом поддерживал петровские преобразования.
9 июня 2009 года, в день празднования 300-летия Полтавской битвы и в день рождения Петра I, в Великом Новгороде был открыт памятник императору. Скульптура высотой в 2,25 метра.
Сегодня, 04 декабря 2023 года на набережной реки Гзень член НОО ВООВ "Боевое Братство" Лопанова Галина Александровна провела мероприятие с волонтёрами группы 23 ОЛ Новгородского торгово-технологического техникума, посвящённое личности Петра.

 

  

 

 

 

 

 

04.12.2023

вернуться к списку
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?