День Героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
День Героев Отечества - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Мы гордимся нашими земляками-героями, ставшими образцом истинного патриотизма и беззаветного служения Отечеству. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.
В преддверии Дня героев Отечества студенты Новгородского торгово-технологического техникума под руководством преподавателя Лопановой Галины Александровны и заместителя директора по УВР Александровой Аллы Витальевны посетили залы музея истории МВД по Новгородской области. Заведующий музеем Матросов Игорь Викторович рассказал ребятам об истории Новгородской земли в годы Великой Отечественной войны, захвате и освобождении древнего города.

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

25.11.2023

вернуться к списку
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?